本文目录一览:
- 1、2020年公务员联考行测基础测试题:逻辑判断
- 2、2020年**公务员考试《行政职业能力测验》真题及答案
- 3、2020年江苏公务员考试行测真题及答案(C类)
- 4、2020年**公务员考试:速解牛吃草问题
- 5、数量关系部分国考试题及答案2023
- 6、行测题库:逻辑判断模拟题-2020天津社会招警考试(9-9)
2020年公务员联考行测基础测试题:逻辑判断
第三步:判断突破口中两句话的真假 由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。
【解析】由题干可知,甲认为A、B、C或E是**,乙认为A或B是**,丙则认为A、B、D、E或F可能是**,因为只有一个人正确,所以**应该是C或F,但选项中只有C,故参**为C。
逻辑判断 逻辑判断部分,主要考查逻辑思维和推理能力,分为必然性推理和可能性推理。
)先内容后形式 先看题干词语之间的关系,再看选项词语之间的关系分别有什么规律。2)造句排除 将题干给出的几个词语进行造句,再将所造句子的结构套用于选项,不合适的将其作为错误选项进行排除的方法。
公务员考试关键测试报考人员了解、掌握事情间量化分析关联和处理数量关系难题的工作能力,关键涉及到数据信息关联的解析、逻辑推理、分辨、与运算等。普遍的题目有:数字推理、数学课与运算等。
2020年**公务员考试《行政职业能力测验》真题及答案
资源内包含公务员国考和省考等学习资源和各大机构培训视频内容涵盖历年习题考试资料和相关学习视频视频、历年真题、资料分析、笔试、面试、综合写作、判断推理、数量关系、言语理解、申论、时政、行政能力测试等。
**公务员考试内容 《行政职业能力测验》主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、常识判断(侧重法律知识运用)、数量关系、判断推理和资料分析。
最明显的标志词:不是...而是...所以空的呼应点是打**战,久久为功,所以,空的意思应该是不需要很长时间就能完成治理工作,答案应该是表示一下子就成功的B项。
A.40 10 B.36 9 C.32 8 D.44 11 解析:正确答案为D。
2020年江苏公务员考试行测真题及答案(C类)
1、年江苏公务员考试行测真题及答案(C类)2020年江苏公务员考试行测真题及答案(C类)**部分常识判断党的十九届四中全会通过了《坚持和完善**特色社会主义制度、推进**治理体系和治理能力现代化若干重大问题的决定》。
2、戒毒管理单位人民警察职位的人员还须具备《江苏省**行政系统2020年考试录用公务员(人民警察)简章》规定的条件。
3、资源内包含公务员国考和省考等学习资源和各大机构培训视频内容涵盖历年习题考试资料和相关学习视频视频、历年真题、资料分析、笔试、面试、综合写作、判断推理、数量关系、言语理解、申论、时政、行政能力测试等。
4、你可以上猿题库,上面有05-13年所有的真题答案和解析。
2020年**公务员考试:速解牛吃草问题
1、面对此类题目时我们通常取操场草量的**公倍数,把它变成标准的牛吃草问题再进行求解,这里要注意的是,随着草场扩大,牛的头数也要进行相应倍数的扩大,否则则改变了题目中的已知条件。
2、年度**公务员考试行测数量关系题,牛吃草问题解法,如:追及型 一个量使草原变大,一个量使原草量变小。
3、年度**公务员考试行测数量关系题,牛吃草问题的题型及解法,如:1)追及型:一个量使草原变大,一个量使原草量变小。
4、极值型牛吃草问题 1)特征:在同一草场放不同的数量的牛有不同种吃法,求为了保持草**都吃不完,那么最多能放几头牛。
5、模型一:追及型牛吃草问题 例一个牧场长满青草,青草每天均匀生长。若放养27头牛可吃6天,若放养23头牛可吃9天,那么放养21头牛可吃多少天。
数量关系部分国考试题及答案2023
1、A.37 B.38 C.39 D.40 6甲和乙两人8:00同时从A地出发前往B地,其中乙全程匀速,甲出发时的速度是乙的一半,但全程均匀加速。已知10:00甲追上乙,11:00甲到达B地。
2、在这部分试题中,每道题呈现一段表述数字关系的文字,要求你迅速准确地计算出答案。请开始答题:6一项工作甲独立完成需要**,乙独立完成的用时比其与甲合作完成多4小时,且乙和丙合作完成需要4小时。
3、年货礼包有100元/份和150元/份的两种供选择,总预算不能超过1250元。如采购了150元/份的年货礼包,则需要优先在3户孤寡老人中选择发放对象。
4、在这部分试题中,每道题呈现一段表述数字关系的文字,要求你迅速准确地计算出答案。
5、总体来看,2023国考考点常规,各部分的题量分布与往年保持一致,在考查要素上更侧重政治素养的考查,更加贴近时事热点,党的二十大内容跃然试卷上;言语提问方式更灵活,资料选项更多样,彰显考试的灵活度。
行测题库:逻辑判断模拟题-2020天津社会招警考试(9-9)
1、行测题库:行测逻辑判断模拟题 一位德国科学家做了一项研究,他向一组6个月大的婴儿展示尺寸和颜色相同的图片,其中一部分图片内容是花朵或鱼类,另一部分图片内容是蜘蛛或蛇。
2、C不上涨没有保持稳定,为题干的逆否命题,必然能成立,故入选。
3、B、C和D三个选项均未涉及**传统文化,与题干主题无关,均无法削弱。故正确答案为A。答案:B 解析:若B项为真,说明调查所取的样本不具有代表性,即样本偏差。
4、【解析】题干的推理过程是:高明的**家不会被发现**,一旦被发现了**,即证明该**者不是高明的**家。C项过程类似:高明的魔法师不会被人看穿,一旦被看穿的话,就说明不是高明的魔法师。参**为C。
行测题库及答案2020