复合计税办法下的消费税组成计税价格公式如何确定

某粮食白酒生产企业( 一般纳税人)2002年7月份将新生产的粮食白酒1000公斤用于招待客人,账面单位成本每公斤10元,该粮食白酒无同类售价,成本利润率为10%,消费税税率为25%,定额税率每市斤(500克)0.5元。试计算该笔业务应纳消费税及增值税销项税额。根据财税[20

某粮食白酒生产企业(一般纳税人)2002年7月份将新生产的粮食白酒1000公斤用于招待客人,账面单位成本每公斤10元,该粮食白酒无同类售价,成本利润率为10%,消费税税率为25%,定额税率每市斤(500克)0.5元。试计算该笔业务应纳消费税及增值税销项税额。

根据财税[2001]84号《关于调整酒类产品消费税政策的通知》的规定,从2001年5月1日起,凡在中华人民共和国境内生产、委托加工、进口粮食白酒、薯类白酒的单位和个人,实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。计算公式为:应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率。该企业将自产白酒招待客人应按视同销售业务处理,由于无同类产品售价,因此应按组成计税价格计算。

消费税属于价内税,粮食白酒、薯类白酒实行复合计税办法后,其组成计税价中不但包括从价定率计征的消费税,还应包括从量定额计征的消费税。新的组成计税价格公式可以推导如下:

由于,组成计税价=成本+利润+消费税=成本×(1+成本利润率)+组成计税价×消费税税率+销售数量×定额税率

因此有,组成计税价=[成本×(1+成本利润率)+销售数量×定额税率]÷(1-消费税税率)

所以,组成计税价=[1000×10×(1+10%)+1000×2×0.5]÷(1-25%)=12000÷(1-25%)=16000(元)

应纳增值税=16000×17%=2720(元)

应纳消费税=16000×25%+1000×2×0.5=4000+1000=5000(元)

标签:
上一篇2024-08-20

相关推荐

  • 复合计税办法下的消费税组成计税价格公式如何确定

    某粮食白酒生产企业(一般纳税人)2002年7月份将新生产的粮食白酒1000公斤用于招待客人,账面单位成本每公斤10元,该粮食白酒无同类售价,成本利润率为10%,消费税税率为25%,定

    2024-08-20 01:45:47
    0
  • 通过非独立核算的门市部销售消费品如何缴纳消费税

    某厂以生产汽车轮胎为主,为增值税一般纳税人。最近为了扩大产品销路,增加收入,自设了非独立核算的门市部帮助本厂销售汽车轮胎。当月门市部共实现不含税销售收入1258

    2024-08-20 01:45:47
    0
  • 消费税新增和调整税目征收范围注释

    一、高尔夫球及球具高尔夫球及球具是指从事高尔夫球运动所需的各种专用装备,包括高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)等。高尔夫球是指重量不超过45.93克、直径

    2024-08-20 01:45:47
    0
  • 出口应税消费品退(免)税范围的限定

    1.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业(不包括非生产性的商贸企业等其他企业)委托代理出口应税消费品,出口免税并退税。2.有出

    2024-08-20 01:45:47
    0
  • 卷烟的消费税计税价格在税务总局核价当年能调整吗

    问:卷烟消费税计税价格在税务总局核价当年可否调整?答:已经国家税务总局核定了计税价格,在核价当年计税价格又需要调整的甲、乙类卷烟,必须同时具备以下两个条件,经省级

    2024-08-20 01:45:47
    0
  • 金银首饰消费税的申报与缴纳

    (一)金银首饰消费税的纳税环节纳税人销售(指零售,下同)的金银首饰(含以旧换新),于销售时纳税;用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、集体福利、奖励等方面的金银首饰,于移送时

    2024-08-20 01:45:47
    0
  • 生产生物柴油是否缴纳消费税

    我公司最近刚成立的一家生物柴油生产企业,准备利用新技术,以动植物油为原料,经提炼生产生物柴油。请问,生产这种生物柴油需要缴纳消费税吗?答:《国家税务总局关于印发修

    2024-08-20 01:45:47
    0
  • 增值税和消费税中销售额指标的区别

    推荐在计算增值税中,我们常常要先知道不含税销售收入这个经济指标,其含义:销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。所谓价外费用,包括

    2024-08-20 01:45:47
    0